Новонежинская школа  свою историю начала в 1905 году как церковно-приходская четырёхлетняя.       В 1924 году, когда Советская власть полностью установилась на всей территории Дальнего Востока, произошли изменения и в народном образовании. Школа в селе была реорганизована в трудовую семилетнюю. В школьную программу были введены все учебные предметы: математика, физика, химия, литература, английский язык, биология, трудовое обучение.      9 мая 1930 года решением Шкотовского райисполкома Новонежинской семилетке было присвоено имя Зальпе Андрея Альфредовича, командира одного из батальонов дивизии Латышских стрелков, который занимался созданием колхозов в сёлах Многоудобненской долины.      С каждым годом желающих учиться становилось всё больше и больше, поэтому занятия в школе стали проводиться в две смены. В связи с нехваткой классных комнат под учебное заведение был занят бывший поповский дом. А в 1939 году было построено ещё одно школьное здание. С того времени школа стала средней, хотя в эти годы обязательным было лишь начальное образование.      Во время Великой Отечественной войны школа временно была реорганизована в семилетнюю, а впервые десятый класс был выпущен в 1957 году.      В военные годы директором школы был Бердоносов Алексей Владимирович, педагогами работали Дмитриенко Агафья Сергеевна и Воробьёва Полина Николаевна – Заслуженные учителя школы РСФСР, а также Бердник Филипп Данилович, Макарова Софья Александровна и другие.      С 1 августа 1959 года директором стал и проработал в ней более 20 лет Чоха Александр Яковлевич, преподававший физику. При нём было построено и вступило в эксплуатацию новое здание школы. Вместе с Александром Яковлевичем начинали работать, став впоследствии ветеранами педагогического труда, Ильюша Тамара Ивановна, Овдина Мария Михайловна, Крыщенко Наталья Фёдоровна, Мухомединова Екатерина Филипповна, Королёва Тамара Николаевна. На протяжении многих лет школой руководили Ильина Лариса Алексеевна, Игишев Виктор Павлович, Чумакова Клара Васильевна, Каласовская Людмила Евгеньевна, Печкурова Наталья Александровна.      Школа гордится своими педагогическими династиями. Общий стаж династии Воробьёвых-Хворостяных составляет 103 года.  Учитель начальных классов Полина Николаевна Воробьёва имеет звание Заслуженный учитель школы РСФСР, её дочь Ида Яковлевна Хворостяная – Отличник народного образования РСФСР, является Почётным жителем Шкотовского района. Внучки Полины Николаевны, Елена Викторовна Лемишко – директор школы, преподаёт биологию, Ольга Викторовна Карпенко – учитель начальных классов. Династия семьи Мармель трудится в школе уже 86 лет.  Галина Михайловна Мармель – учитель русского языка, её дочери Ольга Григорьевна Дмитриева учит ребят английскому языку, Светлана Григорьевна Копцева, учитель начальных классов, удостоена высшей  квалификационной категории.      Ирина Тимофеевна Трофименко учила самых маленьких новонежинцев,  её дочери Изотенко Людмила Николаевна и Татьяна Николаевна Канепс тоже пошли по стопам матери. Их общий стаж приближается к 65 годам.